1936 год (весна)

ПЕРВОЕ  ЗОЛОТО  ДИНАМО.

Московские Динамовцы вступают в сезон 1936 года – года первого розыгрыша чемпионата СССР среди клубных команд – НЕПОБЕДИМЫМИ! Два года подряд (1934 и 1935гг) Динамо не знало поражений в официальных матчах.

Свой первый матч чемпионата СССР Динамовцы провели 24 мая в Киеве, где встретились со своими одноклубниками из столицы Украины. Вот имена тех кто выходил  на этот матч в составе нашего клуба :

А.Квасников, В.Тетерин, Л.Корчебоков, А.Лапшин, Е.Елисеев, А.Рёмин, М.Семичастный, М.Якушин, В.Смирнов, В.Павлов и С.Ильин.

Игра прошла с большим преимуществом московских футболистов и закончилась со счётом 5:1 в пользу московского Динамо. Автором первого гола Динамовцев в чемпионатах стал В.Павлов, он уже на 9 минуте распечатал ворота киевлян.

31 мая московские Динамовцы, в ранге хозяев, принимали своих Ленинградских одноклубников. В трудной борьбе, в присутствии 40000 болельщиков, москвичи побеждают со счётом 2:0.

В третьей игре, 5 июня,  был повержен московский Локомотив, со счётом 3:1. В этом матче Динамовцы впервые пробивали пенальти в чемпионатах Союза. В.Смирнов был точен. Так же игроки железнодорожников отправили мяч в свои ворота. Есть первый автогол наших соперников!

16 июня была обыграна ленинградская Красная Заря. Счёт 5:1 сам говорит за себя.

11 июля состоялся один из решающих матчей в определении первого чемпиона. Соперником Динамовских футболистов был московский сбардак. За пять минут до конца матча счёт был ничейный – 0:0. И именно в этот момент В.Павлов посылает мяч в ворота соперника. Победа – 1:0!!! Победа над мясными сделала Динамовцев чемпионами!!!

17 июля, состоялся завершающий матч первенства с московскими армейцами. Игра была любопытна тем, что, проигрывая первый тайм 0:2, Динамовцы в конце концов сумели победить с крупным счётом – 6:2. В этой игре М.Семичастный сделал первый Динамовский хет-трик.

Этот чемпионат вошёл в историю футбола. Московские Динамовцы выиграли у всех соперников, набрали максимум очков (18), стали ПЕРВЫМИ чемпионами СССР среди клубных команд.

М.Семичастный, забив в первенстве страны 6 голов, оказался лучшим бомбардиром не только клуба, но и всего чемпионата.

В чемпионате выступали : М.Семичастный (6 игр, 6 забитых голов), В.Смирнов (6,5), В.Павлов (6,5), С.Ильин (6,4), Е.Елисеев (6), А.Рёмин (6), А.Квасников (5), В.Тетерин (5), Л.Корчебоков (5), А.Лапшин (5), М.Якушин (5,1), П.Коротков (4), Е.Фокин (2), В.Дубинин (1), А.Пономарёв (1).